イベント・会議の開催状況について(新型コロナウイルス感染症関連)(令和4年3月1日から3月31日まで)

2022年5月17日

このページでは、以下の方針に基づき対応した、市主催イベント等の情報を、随時掲載します。

 

市主催イベント等の方針

イベントの開催制限の目安等(別紙2から4までを参照願います。)

①感染防止安全計画を策定し、県による確認を受けた場合

  • 大声なしが前提、参加人数5,000人超かつ収容率50%超)人数上限は収容定員まで、収容率の上限を100%とする。

②それ以外の場合

  • 人数上限5,000人又は、収容定員の50%いずれか大きい方かつ収容率の上限を50%(大声あり)又は100%(大声なし)とする。なお、この場合、県が定める様式に基づく感染防止策等を記載したチェックリストをイベント主催者等が作成し、HP等で公表すること。イベント主催者等は、当該チェックリストをイベント終了日より1年間保管すること。
  • ①及び②のいずれかの場合についても、イベント等の開催に当たっては、「三つの密」が発生しない席の配置や「人と人との距離の確保」、「マスクの着用」など基本的な感染防止策が講じられるようにし、参加者名簿を作成して連絡先等を把握しておくことや、接触確認アプリ(COCOA)を活用すること。

 

留意事項

  • 収容定員が設定されてない場合(※)で、大声ありのイベントは、十分な人と人との間隔を確保し、大声なしのイベントは人と人とが触れ合わない程度の間隔を確保すること。なお、大声ありのイベントについて、十分な人と人との間隔の維持が困難な場合は、開催について慎重に判断すること。※例:地域の行事やお祭り等

 

別紙2.jpg 別紙2(画像をクリックすると拡大します)
別紙3.jpg 別紙3-1(画像をクリックすると拡大します)
別紙3-2.jpg 別紙3-2(画像をクリックすると拡大します)
別紙3-3.jpg 別紙3-3(画像をクリックすると拡大します)
別紙4.jpg 別紙4(画像をクリックすると拡大します)

 

イベント等を開催する事業者

 イベント等の開催にあたっては、規模にかかわらず、以下の感染防止対策を徹底すること。

  • 「(三つの密)」が発生しない席の配置
  • 人と人との距離の確保
  • 出演者や参加者等に係る行動原理
  • 会場内の消毒や換気 など

令和3年11月25日以降に開催されるイベントは、以下のとおり実施すること。

  • 5,000人超かつ収容率50%超のイベントを実施する場合は、「感染防止安全計画」を開催2週間前まで提出すること。
  • 上記イベント開催後は「結果報告書」を提出すること。
  • 上記以外のイベントについては、イベント主催者において感染防止策チェックリストを作成し、ホームページ等での公表を行うこと。

 

イベントの開催状況

  • イベント名のリンクをクリックすると、そのイベントのページへアクセスします。

 

 
開催月日イベント等名称主催者主催者名時間開催場所人数のべ (概数・見込)対象者問い合わせ先対応
3月1日(火) 市民税・県民税申告相談会   8:30~16:00 追手町第二庁舎 北会津・河東支所 128 市内・不特定 税務課 39-1223 通常開催
3月1日(火) あいづわくわく学園 他(市事務局) あいづわくわく学園 10:00~12:00 市文化センター 30 市内・特定 高齢福祉課 39-1291 中止
3月1日(火) いきいきわくわく介護予防教室   10:00~11:00 城南コミュニティセンター 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月1日(火) 4か月児健康診査   13:00~16:00 北会津保健センター 80 市内・特定 健康増進課 39-1245 通常開催
3月2日(水) 市民税・県民税申告相談会   8:30~16:00 追手町第二庁舎 北会津・河東支所 一箕公民館 104 市内・不特定 税務課 39-1223 通常開催
3月2日(水) いきいきわくわく介護予防教室   10:00~11:00 老人福祉センター 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月2日(水) 幼児クラブ   10:00~11:30 西七日町児童館 10 市内・不特定 西七日町児童館 22-3175 中止
3月2日(水) 赤ちゃん交流広場「ばんびクラブ」   10:00~11:30 ふれあいハウス 20 市内・不特定 中央保育所 27‐3370 中止
3月2日(水) 1歳6か月児健康診査   13:00~16:00 北会津保健センター 75 市内・特定 健康増進課 39-1245 通常開催
3月3日(木) 赤ちゃんおはなし会   10:30~11:00 会津図書館 10 市内・特定 会津図書館 22-4711 通常開催
3月3日(木) 市民税・県民税申告相談会   8:30~16:00 追手町第二庁舎 北会津・河東支所 一箕公民館 174 市内・不特定 税務課 39-1223 通常開催
3月3日(木) ゆめ寺子屋 他(市事務局) ゆめ寺子屋事務局 (高齢福祉課内) 10:00~12:00 市文化センター 200 市内・特定 高齢福祉課 39-1291 中止
3月3日(木) 子育て交流広場「支援すきっぷ」   9:30~15:30 河東保健センター 10 市内-市外を含む・特定 広田保育所子育て支援センター 93-5510 中止
3月3日(木) 3歳6か月児健康診査   13:00~16:00 北会津保健センター 85 市内・特定 健康増進課 39-1245 通常開催
3月4日(金) 公民館利用登録団体先行予約会   9:30~10:30 生涯学習総合センター 50 市内-市外を含む・特定 生涯学習総合センター 22-4700 通常開催
3月4日(金) 市民税・県民税申告相談会   8:30~16:00 追手町第二庁舎 北会津・河東支所 一箕公民館 164 市内・不特定 税務課 39-1223 通常開催
3月4日(金) いきいきわくわく介護予防教室   14:00~15:00 会津医療生協健康づくりセンター 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月4日(金) いきいきわくわく介護予防教室   10:00~11:00 河東保健センター 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月4日(金) 幼児クラブ   10:00~11:30 西七日町児童館 10 市内・不特定 西七日町児童館 22-3175 中止
3月4日(金) 7か月離乳食教室   9:00~12:00 北会津保健センター 55 市内・特定 健康増進課 39-1245 通常開催
3月4日(金) わんぱく相談   13:00~17:00 城前保健センター 10 市内・特定 健康増進課 39-1245 通常開催
3月5日(土) ライブリックシアター   14:00~16:00 生涯学習総合センター 100 市内-市外を含む・不特定 生涯学習総合センター 22-4700 通常開催
3月5日(土) いきいきわくわく介護予防教室   10:00~11:00 老人福祉センター 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月5日(土) 現代版仲人養成講座   14:00~15:30 會津稽古堂研修室3 8 市内・特定 協働・男女参画室 39-1405 手法変更(オンライン開催等)
3月5日(土) 自分磨きセミナー   14:30~18:00 - 12 市内-市外を含む・特定 協働・男女参画室 39-1405 手法変更(オンライン開催等)
3月5日(土) 新型コロナウイルスワクチン集団接種   9:15~16:45 湊公民館 800 市内・特定 予約専用ダイヤル 0120-050-503 通常開催
3月6日(日) 令和3年会津若松市成人式   11:30~15:15 會津風雅堂 1,100 市内・特定 あいづっこ育成推進室 39-1304 手法変更(オンライン開催等)
3月6日(日) 新型コロナウイルスワクチン集団接種   9:15~16:45 大戸小学校 800 市内・特定 予約専用ダイヤル 0120-050-503 通常開催
3月7日(月) 市民税・県民税申告相談会   8:30~16:00 追手町第二庁舎 北会津・河東支所 124 市内・不特定 税務課 39-1223 通常開催
3月7日(月) 幼児クラブ   10:00~11:30 西七日町児童館 10 市内・不特定 西七日町児童館 22-3175 通常開催
3月8日(火) 門田地域地域学校協働活動 (5年・授業支援:門田小)   10:35~12:15 門田小学校 65 市内・特定 南公民館 27-4835 通常開催
3月8日(火) 市民税・県民税申告相談会   8:30~16:00 追手町第二庁舎 北会津・河東支所 南公民館 114 市内・不特定 税務課 39-1223 通常開催
3月8日(火) いきいきわくわく介護予防教室   10:00~11:00 城南コミュニティセンター 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 通常開催
3月8日(火) 赤ちゃん交流広場「ばんびぷち」   9:30~11:00 会津稽古堂 20 市内・不特定 中央保育所 27‐3370 中止
3月9日(水) ひがしカフェ   10:00~10:45 東公民館 41 市内・特定 東公民館 27-6381 通常開催
3月9日(水) 門田地域地域学校協働活動 (5年・授業支援:門田小)   10:25~12:05 門田小学校 64 市内・特定 南公民館 27-4835 通常開催
3月9日(水) 市民税・県民税申告相談会   8:30~16:00 追手町第二庁舎 河東支所 南公民館 120 市内・不特定 税務課 39-1223 通常開催
3月9日(水) いきいきわくわく介護予防教室   10:00~11:00 老人福祉センター 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 通常開催
3月9日(水) いきいきわくわく介護予防教室   10:00~11:00 悠悠いきいき倶楽部あいづ 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 通常開催
3月9日(水) いきいきわくわく介護予防教室   14:00~15:00 悠悠いきいき倶楽部あいづ 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 通常開催
3月9日(水) 幼児クラブ   10:00~11:30 西七日町児童館 10 市内・不特定 西七日町児童館 22-3175 通常開催
3月9日(水) フォークギターサロン   14:00~16:00 北会津公民館 12 市内・特定 北会津公民館 58-3111 通常開催
3月10日(木) 門田地域地域学校協働活動 (5年・授業支援:門田小)   10:35~12:15 門田小学校 65 市内・特定 南公民館 27-4835 通常開催
3月10日(木) 市民税・県民税申告相談会   8:30~16:00 追手町第二庁舎 河東支所 南公民館 142 市内・不特定 税務課 39-1223 通常開催
3月10日(木) 働き女子のためのライフデザイン講座   18:30~20:00 會津稽古堂研修室1 15 市内-市外を含む・特定 協働・男女参画室 39-1405 通常開催
3月10日(木) 子育て交流広場「支援すきっぷ」   9:30~15:30 河東保健センター 10 市内-市外を含む・特定 広田保育所子育て支援センター 93-5510 中止
3月11日(金) 市民税・県民税申告相談会   8:30~16:00 追手町第二庁舎 河東支所 85 市内・不特定 税務課 39-1223 通常開催
3月11日(金) いきいきわくわく介護予防教室   14:00~15:00 会津医療生協健康づくりセンター 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 通常開催
3月11日(金) いきいきわくわく介護予防教室   10:00~11:00 河東保健センター 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 通常開催
3月11日(金) 幼児クラブ   10:00~11:30 西七日町児童館 10 市内・不特定 西七日町児童館 22-3175 通常開催
3月11日(金) わんぱく相談   13:00~17:00 城前保健センター 10 市内・特定 健康増進課 39-1245 通常開催
3月11日(金) オーディオ工房閉講式   10:00~12:00 北会津支所 13 市内・特定 北会津公民館 58-3111 通常開催
3月11日(金) 地域づくりコンテスト~活動報告巡回展~   9:00~16:00 會津稽古堂 100 市内・不特定 河東支所まちづくり推進課 75-2113 通常開催
3月11日(金) 働き方改革推進セミナー ハローワーク会津若松と共同開催 14:00~16:30 會津稽古堂 研修室2・3 70 市内-市外を含む・特定 商工課 通常開催
3月12日(土) いきいきわくわく介護予防教室   10:00~11:00 老人福祉センター 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 通常開催
3月12日(土) 自分磨きセミナー   17:00~18:30 - 7 市内-市外を含む・特定 協働・男女参画室 39-1405 手法変更(オンライン開催等)
3月12日(土) プラレール運転会   10:00~12:00 北会津公民館 - 市内・特定 北会津公民館 58-3111 中止
3月12日(土) 地域づくりコンテスト~活動報告巡回展~   9:00~16:00 會津稽古堂 100 市内・不特定 河東支所まちづくり推進課 75-2113 通常開催
3月13日(日) 地域づくりコンテスト~活動報告巡回展~   9:00~16:00 會津稽古堂 100 市内・不特定 河東支所まちづくり推進課 75-2113 通常開催
3月13日(日) 新型コロナウイルスワクチン集団接種   9:15~16:45 北会津農村環境改善センター 800 市内・特定 予約専用ダイヤル 0120-050-503 通常開催
3月14日(月) 市民税・県民税申告相談会   8:30~16:00 追手町第二庁舎 河東支所 110 市内・不特定 税務課 39-1223 通常開催
3月14日(月) 認知症ケア多職種連携推進研修会   13:30~16:00 オンライン開催 50 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 手法変更(オンライン開催等)
3月14日(月) 幼児クラブ   10:00~11:30 西七日町児童館 10 市内・不特定 西七日町児童館 22-3175 通常開催
3月14日(月) 地域づくりコンテスト~活動報告巡回展~   9:00~16:00 會津稽古堂 100 市内・不特定 河東支所まちづくり推進課 75-2113 通常開催
3月15日(火) 市民税・県民税申告相談会   8:30~16:00 追手町第二庁舎 河東支所 44 市内・不特定 税務課 39-1223 通常開催
3月15日(火) 血管を守る教室   14:00~15:30 市保健センター 25 市内・特定 健康増進課 39-1245 通常開催
3月15日(火) いきいきわくわく介護予防教室   10:00~11:00 城南コミュニティセンター 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月15日(火) いきいきわくわく介護予防教室   10:00~11:00 河東保健センター 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月15日(火) 地域づくりコンテスト~活動報告巡回展~   9:00~16:00 會津稽古堂 100 市内・不特定 河東支所まちづくり推進課 75-2113 通常開催
3月16日(水) ふらっとイベント   14:00~16:00 ふれあい体育館 10 市内-市外を含む・特定 障がい者支援課 39-1241 延期
3月16日(水) いきいきわくわく介護予防教室   10:00~11:00 老人福祉センター 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月16日(水) いきいきわくわく介護予防教室   10:00~11:00 悠悠いきいき倶楽部あいづ 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月16日(水) いきいきわくわく介護予防教室   14:00~15:00 悠悠いきいき倶楽部あいづ 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月16日(水) 幼児クラブ   10:00~11:30 西七日町児童館 10 市内・不特定 西七日町児童館 22-3175 通常開催
3月16日(水) 1歳6か月児健康診査   13:00~16:00 河東保健センター 70 市内・特定 健康増進課 39-1245 通常開催
3月17日(木) 赤ちゃんおはなし会   10:30~11:00 会津図書館 10 市内・特定 会津図書館 22-4711 通常開催
3月17日(木) 門田地区地域学校協働活動コーディネーター連絡会   10:00~11:00 南公民館 4 市内・特定 南公民館 27-4835 通常開催
3月17日(木) 無料宅地建物相談   13:00~16:00 會津稽古堂 10 市内・不特定 環境生活課 39-1221 通常開催
3月17日(木) 3歳6か月児健康診査   13:00~16:00 河東保健センター 85 市内・特定 健康増進課 39-1245 通常開催
3月18日(金) 会津若松市スポーツ少年団指導者講演会 他(市事務局) 会津若松市スポーツ少年団 18:30~19:30 ルネッサンス中の島 30 市内-市外を含む・特定 スポーツ推進課 39-1306 通常開催
3月18日(金) 慢性腎臓病予防講演会   18:30~20:00 文化センター 100 市内・特定 健康増進課 39-1245 通常開催
3月18日(金) いきいきわくわく介護予防教室   14:00~15:00 会津医療生協健康づくりセンター 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月18日(金) 幼児クラブ   10:00~11:30 西七日町児童館 10 市内・不特定 西七日町児童館 22-3175 通常開催
3月18日(金) 法律相談   9:30~12:00 會津稽古堂 20 市内・不特定 環境生活課 39-1221 通常開催
3月18日(金) 7か月離乳食教室   9:00~12:00 河東保健センター 55 市内・特定 健康増進課 39-1245 通常開催
3月18日(金) わんぱく相談   13:00~17:00 城前保健センター 30 市内・特定 健康増進課 39-1245 通常開催
3月19日(土) デジタル未来アート展 他(市事務局) デジタル未来アート事業実行委員会 10:00~18:30 生涯学習総合センター 200 市内・特定 スマートシティ推進室 23-4186 手法変更(オンライン開催等)
3月19日(土) 春のおはなし会   10:00~11:00 生涯学習総合センター 20 市内・特定 会津図書館 22-4711 通常開催
3月19日(土) ピアスペース   13:00~16:00 生涯学習総合センター 10 市内-市外を含む・不特定 生涯学習総合センター 22-4700 通常開催
3月19日(土) 自分磨きセミナー   14:30~18:00 - 15 市内-市外を含む・特定 協働・男女参画室 39-1405 手法変更(オンライン開催等)
3月19日(土) 新型コロナウイルスワクチン集団接種   9:15~16:45 会津大学 1,000 市内・特定 予約専用ダイヤル 0120-050-503 通常開催
3月20日(日) デジタル未来アート展 他(市事務局) デジタル未来アート事業実行委員会 10:00~18:30 生涯学習総合センター 200 市内・特定 スマートシティ推進室 23-4186 手法変更(オンライン開催等)
3月20日(日) 新型コロナウイルスワクチン集団接種   9:15~16:45 会津大学 1,000 市内・特定 予約専用ダイヤル 0120-050-503 通常開催
3月21日(月) デジタル未来アート展 他(市事務局) デジタル未来アート事業実行委員会 10:00~18:30 生涯学習総合センター 200 市内・特定 スマートシティ推進室 23-4186 手法変更(オンライン開催等)
3月21日(月) 新型コロナウイルスワクチン集団接種   9:15~16:45 会津大学 1,000 市内・特定 予約専用ダイヤル 0120-050-503 通常開催
3月22日(火) デジタル未来アート展 他(市事務局) デジタル未来アート事業実行委員会 10:00~18:30 生涯学習総合センター 200 市内・特定 スマートシティ推進室 23-4186 手法変更(オンライン開催等)
3月22日(火) 大戸おもしろ会   13:30~15:00 大戸公民館 10 市内・特定 大戸公民館 92-2373 通常開催
3月22日(火) いきいきわくわく介護予防教室   10:00~11:00 城南コミュニティセンター 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月22日(火) 無料社会保険労務士相談   13:30~16:30 會津稽古堂 10 市内・不特定 環境生活課 39-1221 通常開催
3月22日(火) 4か月児健康診査   13:00~16:00 河東保健センター 80 市内・特定 健康増進課 39-1245 通常開催
3月23日(水) ひがしカフェ   10:00~10:40 東公民館 34 市内・特定 東公民館 27-6381 通常開催
3月23日(水) デジタル未来アート展 他(市事務局) デジタル未来アート事業実行委員会 10:00~18:30 生涯学習総合センター 200 市内・特定 スマートシティ推進室 23-4186 手法変更(オンライン開催等)
3月23日(水) いきいきわくわく介護予防教室   10:00~11:00 悠悠いきいき倶楽部あいづ 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月23日(水) いきいきわくわく介護予防教室   14:00~15:00 悠悠いきいき倶楽部あいづ 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月23日(水) げんきに健康教室閉講式   10:00~12:00 北会津公民館 11 市内・特定 北会津公民館 58-3111 通常開催
3月24日(木) デジタル未来アート展 他(市事務局) デジタル未来アート事業実行委員会 10:00~18:30 生涯学習総合センター 200 市内・特定 スマートシティ推進室 23-4186 手法変更(オンライン開催等)
3月24日(木) あいづわくわく学園 他(市事務局) あいづわくわく学園 13:00~14:00 市文化センター 30 市内・特定 高齢福祉課 39-1291 通常開催
3月24日(木) 認知症サポーター養成講座   10:00~11:30 會津稽古堂 20 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月25日(金) デジタル未来アート展 他(市事務局) デジタル未来アート事業実行委員会 10:00~18:30 生涯学習総合センター 200 市内・特定 スマートシティ推進室 23-4186 手法変更(オンライン開催等)
3月25日(金) いきいきわくわく介護予防教室   14:00~15:00 会津医療生協健康づくりセンター 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月25日(金) いきいきわくわく介護予防教室   10:00~11:00 河東保健センター 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月25日(金) 無料登記相談   10:00~15:00 會津稽古堂 20 市内・不特定 環境生活課 39-1221 通常開催
3月26日(土) デジタル未来アート展 他(市事務局) デジタル未来アート事業実行委員会 10:00~18:30 生涯学習総合センター 200 市内・特定 スマートシティ推進室 23-4186 手法変更(オンライン開催等)
3月26日(土) 新型コロナウイルスワクチン集団接種   13:45~16:45 河東農村環境改善センター 400 市内・特定 予約専用ダイヤル 0120-050-503 通常開催
3月27日(日) デジタル未来アート展 他(市事務局) デジタル未来アート事業実行委員会 10:00~18:30 生涯学習総合センター 200 市内・特定 スマートシティ推進室 23-4186 手法変更(オンライン開催等)
3月27日(日) ふらっとイベント   10:00~11:30 生涯学習総合センター美術工芸室 15 市内-市外を含む・不特定 障がい者支援課 39-1241 延期
3月27日(日) 新型コロナウイルスワクチン集団接種   9:15~16:45 河東農村環境改善センター 800 市内・特定 予約専用ダイヤル 0120-050-503 通常開催
3月30日(水) いきいきわくわく介護予防教室   10:00~11:00 悠悠いきいき倶楽部あいづ 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月30日(水) いきいきわくわく介護予防教室   14:00~15:00 悠悠いきいき倶楽部あいづ 15 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 中止
3月27日(日) マイナンバーカード休日窓口   9:00~15:00 本庁舎中庭会議室 36 市内・特定 市民課 36-7210 手法変更(オンライン開催等)

 

 

会議の開催状況

  • 会議名のリンクをクリックすると、そのイベントのページへアクセスします。

 
開催月日イベント等名称主催者主催者名時間開催場所人数のべ (概数・見込)対象者問い合わせ先対応
3月1日(火) 北公民館公民館事業懇談会   - 北公民館 15 市内・特定 北公民館 25-4044 手法変更(オンライン開催等)
3月1日(火) 下水道工事受注者工程会議   10:00~11:30 北会津ピカリンホール 20 市内・特定 下水道施設課 23-9501 通常開催
3月4日(金) 令和2・3年度会津若松市スポーツ推進委員会活動反省会 他(市事務局) 会津若松市スポーツ推進課 18:00~19:30 稽古堂 研修室2・3 40 市内・特定 スポーツ推進課 39-1306 通常開催
3月7日(月) 門田・城南地区地域ケア会議 他(市関連) 若松第3地域包括支援センター 10:30~12:00 南公民館 20 市内・特定 若松第3地域包括支援センター 38-3090 通常開催
3月8日(火) 令和4年度営農計画書受付会 他(市事務局) 会津若松市農業再生協議会 9:30~15:00 北会津支所ピカリンホール 500 市内・特定 農政課 39-1253 通常開催
3月9日(水) 子どもまつり実行委員会総務広報部会 他(市事務局) 子どもまつり実行委員会 18:00~19:00 會津稽古堂 10 市内・特定 あいづっこ育成推進室 39-1304 通常開催
3月10日(木) 放課後子ども教室担当者会議   14:00~15:30 大戸公民館 12 市内・特定 大戸公民館 92-2373 通常開催
3月10日(木) 推進委員連絡会議 他(市事務局) 会津若松市民憲章 13:30~14:30 會津稽古堂研修室2・3 25 市内・特定 環境生活課 39-1221 通常開催
3月10日(木) 令和4年度営農計画書受付会 他(市事務局) 会津若松市農業再生協議会 9:30~15:00 JA河東支店 700 市内・特定 農政課 39-1253 通常開催
3月11日(金) 大戸地区地域ケア会議 他(市関連) 若松第3地域包括支援センター 13:30~15:00 大戸公民館 20 市内・特定 若松第3地域包括支援センター 38-3090 中止
3月11日(金) 城西地区地域ケア会議 他(市関連) 若松第2地域包括支援センター 13:30~15:00 城西コミセン 20 市内・特定 若松第2地域包括支援センター 27-0211 中止
3月11日(金) 日新地区地域ケア会議 他(市関連) 若松第4地域包括支援センター 14:00~15:30 日新コミュニティセンター 20 市内・特定 若松第4地域包括支援センター 37-7711 中止
3月11日(金) 令和4年度営農計画書受付会 他(市事務局) 会津若松市農業再生協議会 9:30~15:00 JA門田営農センター 500 市内・特定 農政課 39-1253 通常開催
3月14日(月) 図書館協議会   10:00~11:30 生涯学習総合センター 20 市内・特定 会津図書館 22-4711 通常開催
3月14日(月) 第2回ふくしま駅伝打合せ会 他(市関連) 会津若松市スポーツ推進課 10:30~11:30 栄町第二庁舎2階教育委員会室 6 市内・特定 スポーツ推進課 39-1306 通常開催
3月14日(月) 地域自立支援協議会就労部会   15:00~16:00 オンライン開催 12 市内-市外を含む・特定 障がい者支援課 39-1241 手法変更(オンライン開催等)
3月14日(月) 地域自立支援協議会活動支援部会   10:00~11:00 栄町第2庁舎プレハブ南会議室 9 市内-市外を含む・特定 障がい者支援課 39-1241 手法変更(オンライン開催等)
3月14日(月) 地域自立支援協議会地域生活部会   13:30~14:30 栄町第2庁舎1階第3会議室 12 市内・特定 障がい者支援課 39-1241 手法変更(オンライン開催等)
3月14日(月) 共生福祉相談員定例会・総会   14:00~15:30 生涯学習総合センター 50 市内・特定 高齢福祉課
39-1290
中止
3月16日(水) 地域自立支援協議会相談部会   13:30~14:30 オンライン開催 24 市内-市外を含む・特定 障がい者支援課 39-1241 手法変更(オンライン開催等)
3月16日(水) 河東地区地域ケア会議 他(市関連) 河東地域包括支援センター 10:00~11:30 河東総合福祉センター 20 市内・特定 河東地域包括支援センター 75-4815 中止
3月16日(水) 令和4年度営農計画書受付会 他(市事務局) 会津若松市農業再生協議会 9:30~15:00 北公民館 700 市内・特定 農政課 39-1253 通常開催
3月17日(木) 永和地区地域づくり協議会ワークショップ 他(市事務局) 永和地区地域づくり協議会 18:30~20:00 北公民館 30 市内・特定 北公民館 25-4044 延期
3月17日(木) 子どもまつり実行委員会 他(市事務局) 子どもまつり実行委員会 18:00~19:30 會津稽古堂 20 市内・特定 あいづっこ育成推進室 39-1304 通常開催
3月17日(木) 小金井地区地域ケア会議 他(市関連) 若松第2地域包括支援センター 10:00~11:30 南公民館 20 市内・特定 若松第2地域包括支援センター 27-0211 中止
3月17日(木) 身近な生き物基本調査会議   13:30~15:00 會津稽古堂研修室1 7 市内・特定 環境生活課
39-1221
通常開催
3月18日(金) 少年センター補導員地区代表者会議 市少年センター(あいづっこ育成推進室) 15:00~16:00 會津稽古堂 16 市内・特定 あいづっこ育成推進室 39-1304 通常開催
3月18日(金) 行仁地区未来デザイン会議   18:00~19:30 生涯学習総合センター 30 市内・特定 公共施設管理課 23-7087 延期
3月18日(金) 鶴城地区地域ケア会議 他(市関連) 若松第1地域包括支援センター 10:00~11:30 市文化センター 20 市内・特定 若松第1地域包括支援センター 36-6770 中止
3月18日(金) 会津若松市区長会役員会 他(市事務局) 会津若松市区長会 10:00~12:00 會津稽古堂研修室5・6 25 市内・特定 環境生活課 39-1221 通常開催
3月18日(金) 令和4年度営農計画書受付会 他(市事務局) 会津若松市農業再生協議会 9:30~15:00 湊基幹集落センター 200 市内・特定 農政課 39-1253 通常開催
3月22日(火) 地域自立支援協議会運営会議   16:00~17:00 オンライン開催 12 市内-市外を含む・特定 障がい者支援課 39-1241 手法変更(オンライン開催等)
3月22日(火) 北会津地区地域ケア会議 他(市関連) 北会津地域包括支援センター 13:30~15:00 北会津保健センター 20 市内・特定 北会津地域包括支援センター 56-5005 中止
3月23日(水) 城北地区地域ケア会議 他(市関連) 若松第4地域包括支援センター 14:00~15:30 城北コミュニティセンター 20 市内・特定 若松第4地域包括支援センター 37-7711 中止
3月23日(水) 提案型協働事業報告会   18:30~20:00 - 15 市内-市外を含む・特定 協働・男女参画室 39-1405 手法変更(オンライン開催等)
3月23日(水) 大戸町区長会全体会議 他(市事務局) 大戸町区長会 18:00~19:00 大戸公民館 15 市内・特定 大戸公民館 92-2373 通常開催
3月24日(木) 役員会 他(市事務局) 鶴ヶ城ハーフマラソン大会実行委員会 18:00~19:00 栄町第二庁舎2階教育委員会室 10 市内・特定 スポーツ推進課 39-1306 通常開催
3月24日(木) 謹教地区地域ケア会議 他(市関連) 若松第2地域包括支援センター 13:30~15:00 謹教コミセン 20 市内・特定 若松第2地域包括支援センター 27-0211 中止
3月24日(木) 役員会 他(市事務局) 会津若松市民憲章 13:30~14:30 會津稽古堂研修室2・3 26 市内・特定 環境生活課 39-1221 通常開催
3月24日(木) 第3回人・農地プラン検討会議   14:00~16:00 北会津支所 会議室 1 15 市内・不特定 農政課 39-1253 通常開催
3月25日(金) 青少年育成市民会議運営協議会 他(市事務局) 青少年育成市民会議 10:00~11:00 會津稽古堂 20 市内・特定 あいづっこ育成推進室 39-1304 通常開催
3月25日(金) 一箕・松長地区地域ケア会議 他(市関連) 若松第5地域包括支援センター 13:30~15:00 一箕公民館 20 市内・特定 若松第5地域包括支援センター 39-2779 中止
3月28日(月) 地域学校協働活動運営会議   9:30~11:30 生涯学習総合センター 20 市内・特定 生涯学習総合センター 22-4700 手法変更(オンライン開催等)
3月28日(月) 行仁地区地域ケア会議 他(市関連) 若松第1地域包括支援センター 13:30~15:00 行仁コミュニティセンター 20 市内・特定 若松第1地域包括支援センター 36-6770 中止
3月28日(月) 指定給水装置工事事業者及び公認排水設備事業者講習会   10:00~11:30 北会津ピカリンホール 14 市内-市外を含む・特定 下水道施設課 23-9507 上水道施設課 22-6177 通常開催
3月28日(月) 指定給水装置工事事業者及び公認排水設備事業者講習会   14:00~15:30 北会津ピカリンホール 7 市内-市外を含む・特定 下水道施設課 23-9507 上水道施設課 22-6177 通常開催
3月28日(月) 大戸町区長会役員会 他(市事務局) 大戸町区長会 18:00~19:00 大戸公民館 15 市内・特定 大戸公民館 92-2373 通常開催
3月29日(火) 地域自立支援協議会総会   - 書面開催 40 市内-市外を含む・不特定 障がい者支援課 39-1241 手法変更(オンライン開催等)
3月29日(火) 指定給水装置工事事業者及び公認排水設備事業者講習会   10:00~11:30 北会津ピカリンホール 4 市内-市外を含む・特定 下水道施設課 23-9507 上水道施設課 22-6177 通常開催
3月29日(火) 指定給水装置工事事業者及び公認排水設備事業者講習会   14:00~15:30 北会津ピカリンホール 25 市内-市外を含む・特定 下水道施設課 23-9507 上水道施設課 22-6177 通常開催
3月30日(水) 事業所説明会   - 書面開催 80 市内-市外を含む・不特定 障がい者支援課 39-1241 手法変更(オンライン開催等)
3月30日(水) 湊地区地域ケア会議 他(市関連) 若松第5地域包括支援センター 13:30~15:00 湊公民館 20 市内・特定 若松第5地域包括支援センター 39-2779 中止
3月30日(水) 指定給水装置工事事業者及び公認排水設備事業者講習会   10:00~11:30 北会津ピカリンホール 29 市内-市外を含む・特定 下水道施設課 23-9507 上水道施設課 22-6177 通常開催
3月30日(水) 指定給水装置工事事業者及び公認排水設備事業者講習会   14:00~15:30 北会津ピカリンホール 27 市内-市外を含む・特定 下水道施設課 23-9507 上水道施設課 22-6177 通常開催
3月中 令和3年度全体会議 他(市事務局) 地域支援ネットワークボランティア - - 40 市内・特定 高齢福祉課 39-1290 手法変更(オンライン開催等)
書面開催 地域自立支援協議会権利・啓発部会   - 書面開催 8 市内-市外を含む・特定 障がい者支援課 39-1241 手法変更(オンライン開催等)

 

お問い合わせ

  • 会津若松市役所 新型コロナウイルス感染症対策室
  • 電話番号:0242-23-9271
  • ファックス番号:0242-23-7350
  • メール