投票区一覧

2019年7月3日


 
投票区名 投票所名 該当する区域
若松第1 行仁コミュニティセンター  花畑東、平安町、上町、旭町、行仁町、千石町1,2,6,7,8,9,10番
若松第2 会津工業高等学校 宮町、南千石町1,2番、花春町1,2,3番、徒之町
若松第3 第二中学校  宝町、城前、城東町
若松第4 会津高等学校 錦町、表町、明和町、天神町
若松第5 謹教小学校 南町、山鹿町、米代一丁目、米代二丁目、南花畑、城南町
若松第6

材木町三丁目町内会館

(旧材木町児童館)

材木町、材木町二丁目、住吉町、桜町 
若松第7 城西小学校 御旗町、材木町一丁目、川原町、城西町、日吉町、対馬館町
若松第8 第三中学校 湯川町、本町、新横町
若松第9 日新小学校 日新町、緑町
若松第10 西七日町児童館 西七日町、八日町、五月町
若松第11 金川町児童会館 金川町、町北町大字藤室字藤室南、町北町大字藤室字藤室の一部(175~178番地、244~248番地)
若松第12 城北小学校  駅前町、城北町、大町二丁目、七日町
若松第13 城北コミュニティセンター 石堂町、町北町大字石堂字赤丘
若松第14 第一中学校 蚕養町、昭和町、馬場本町、相生町、白虎町、扇町、中央二丁目、中央三丁目
若松第15 会津若松市役所栄町第二庁舎 馬場町、大町一丁目、中町、栄町、中央一丁目
若松第16 鶴城小学校  西栄町、東栄町、追手町
若松第17 館脇町会館 館馬町、館脇町
若松第18 東公民館 千石町3,4,5番、南千石町3,4,5,6,7,8番、花春町4,5,6,7,8,9番、天寧寺町
町北第1 町北集会所 町北町大字中沢のうち字平沢の地域、町北町大字始(字北台、字下荒久田、字深町、字見島、字宮前、字屋敷、字中ノ明)、町北町大字藤室のうち字達摩、字横道、字藤室の一部(175~178番地、244~248番地を除く地域)
町北第2 上荒久田集会所 町北町大字上荒久田(字石尻、字石尻甲、字崖下、字千畑乙、字田村東甲、字畑村東、字古屋敷、字古屋敷甲、字宮下、字鈴木、字村北、字村北甲)、 町北町谷地
湊第1 赤井集会所 湊町大字赤井のうち字赤井、字穴切、字穴切丙、字堀下丙、字小坂、字廟所、字丸内、字廻戸、字廻戸大窪、字四ツ谷、字下ノ窪の地域
湊第2 基幹集落センター 湊町大字共和(字大清水、字西田面、字家ノ下、字上馬渡、字街道下、字熊野鼻、字五百苅丙、字清水下丙、字下馬渡、字東原、字刈上場、宝名分、村東)
湊町大字静潟のうち字鵜ノ浦、字金戸ケ入乙、字中田、字松崎乙、字松崎、字屋敷前、字北山の地域
湊第3 原公民館 湊町大字原のうち字家ノ西、字小山前、字五輪壇、字坂本、字尻上り、字新橋、字日蔭山、字谷地田、字藁ケ作、字清水、字西山、字吉ケ平、字早坂山の地域
湊町大字平潟のうち字堰場、字原境の地域
湊第4 崎川集会所 湊町大字静潟のうち字居穴、字石動木、字石動木前、字打越、字御伊勢下、字切ノ草、字苗代入、字沼上、字墓ノ下、字浜、字風除林、字舟木、字前田、字宮ノ前、字打越前、字沼上前、字居穴前、字打越前甲の地域
湊第5 笹山原公民館 湊町大字赤井のうち字戸ノ口、字戸ノ口甲、字屋敷、字屋敷乙、字笹山原甲、字笹山原、字実ケ森、字向乙の地域
湊第6 東田面児童会館 湊町大字平潟のうち字家ノ東、字稲荷、字東田面、字経沢、字家ノセト、字寺前の地域
湊第7 佐藤宅倉庫 湊町大字原のうち字高坂、字田代の地域
一箕第1 一箕小学校 滝沢町、山見町、一箕町大字上蚕養、一箕町大字亀賀字藤原、一箕町大字亀賀のうち字郷之原の一部(93番地、190番地を除く)、字藤原、字御嶽、字北窪
一箕第2 金堀農事組合研修集会所 一箕町大字金堀(字雁取沢、字長坂、字橋本、字古道)、一箕町大字鶴賀のうち字水下、字高山、字吹屋、字丸山越の地域、一箕町大字八幡のうち字石ケ森、字吹屋、字吹屋山の地域
一箕第3 下居合公民館 鶴賀町、一箕町大字鶴賀のうち字上居合、字下居合、字船ケ森、字船ケ森北、字船ケ森西、字船ケ森東の地域、一箕町大字松長のうち字上松窪、字下松窪の地域
一箕第4 つるが保育園 居合町、堤町、一箕町大字鶴賀のうち字堤、字苅林の地域、一箕町大字松長のうち字上長原、字下長原、字南雨沼の地域、一箕町大字亀賀のうち字郷之原の一部(93番地、190番地)
一箕第5 滝沢公民館 飯盛一丁目、飯盛三丁目の一部(1番34号から36号)、一箕町大字八幡字柏木、字柏木甲、字坂下甲、字滝沢、字弁天下、字躑躅山甲、字弁天下甲、字三島、字村西甲、字牛ケ墓乙、字坂下、字堰畑乙、字牛ケ墓の一部 (1~14, 16, 19~20,167~ 253番地)  
一箕第6 北柳原公民館 一箕町大字亀賀のうち字川西、字村東、字村前、字山道丙の地域、一箕町大字鶴賀のうち字下柳原、字村西、字早稲田の地域
一箕第7 一箕公民館 中島町、北滝沢一丁目、北滝沢二丁目、大塚一丁目、大塚二丁目、一箕町大字八幡のうち字中島、字墓料、字八幡裏、字北滝沢、字八幡、字堰下の地域
一箕第8 松長小学校 一箕町松長一丁目・二丁目・三丁目・四丁目・五丁目・六丁目、一箕町大字鶴賀のうち字青坂の地域 
一箕第9 飯盛団地自治会館 飯盛二丁目、飯盛三丁目の一部(一箕第5投票区の区域を除く。)、八角町、桧町、一箕町大字八角字中村東、一箕町大字八幡字牛ケ墓の一部(1~14, 16, 19~20,167~ 253番地を除く)  
高野 北公民館 町北町大字中沢字中地、高野町中前田、高野町橋本木流、高野町平塚、高野町上沼、高野町吉田
高野町大字上高野(字畑田、字村内、字村前)、高野町大字木流(字木流、字橋本、字橋本丙)、高野町大字界沢のうち字村西の地域、高野町大字中沼(字堰前、字中分乙、字沼木、字四百苅乙、字鶴沼、字東坂才甲)、高野町大字柳川(字下高野、字吉田、字森台)
神指第1 柳原町町内会館 柳原町一丁目・二丁目・三丁目・四丁目、幕内東町、神指町大字南四合(字幕内、字幕内北、字幕内西、字幕内東、字幕内南、字深川、字深川西、字深川東、字才ノ神、字柳原)
神指第2 会津若松市役所水道部庁舎 神指町大字黒川(字街道西、字城戸前、字城戸前甲、字坂川原、字三ツ谷甲、字三ツ谷西、字三ツ谷前甲、字村北、字村西、字村東際、字村前、字村南、字石上、字湯川東)
神指町大字中四合(字城戸甲、字清水川原甲、字千苅、字村東甲、字天満乙、字天満東甲、字若宮丙、字村添丁、字町道下、戸ノ口田甲)
橋本一丁目、橋本二丁目、神指町西城戸、神指町東城戸、神指町天満、神指町小見、神指町如来堂、神指町橋本
神指第3 中央公民館神指分館 町北町大字中沢のうち字落合、字新田、字大道西上、字大道西下、字土手下の地域
神指町大字北四合(字上吉六甲、字川袋甲、字下吉六甲、字宮前、字村ノ後甲、字榎木下乙、字榎木壇、字小二百苅乙、字東川原、字夫婦檀乙 、字宮ノ後乙、字神指丙、字堂ノ下甲、字若干泥甲、字家ノ下丁、字割田丁、字西日焼田丁、字花川作丙、字横沼丁、字横沼東、字横沼前丙、字榎木檀、字小二百刈乙、字夫婦壇乙、字東神指、字伊丹堂)
神指町大字高瀬(字大道東、字五百苅、字五百地、字高瀬、字中川原、字中島、字滑田、字和久下)
神指町榎木壇、神指町下神指、神指町横沼、神指町上神指、神指町東神指、神指町高瀬、神指町高瀬新田、町北町中沢西
神指第4 高久会館 高野町大字界沢のうち字界沢の地域、神指町大字高久(字高久、字寺ノ下、字北條)
門田第1 南公民館  門田町工業団地、門田町大字徳久字竹之元の一部(1061番地~1121番地除く)、門田町徳久、門田町大字年貢町字大道西、門田町大字中野(字大道西、字大道東、字村北、字村東、字村南、字屋敷)
門田第2 飯寺公会堂 門田町大字飯寺(字村西、字村東、字上川原)
門田第3 一ノ堰集会所 門田町大字一ノ堰(字土手外、字村西、字村東、字羽黒前) 
門田町大字堤沢(字上村、字北村、字下村、字中田、字道西) 
門田第4 面川公会堂 門田町大字面川(字花坂、字荒町、字中島、字上野、字清水上、字館堀、字中江、字沢、字山ノ上、字根岸、字村西、字根岸西、字上根岸)
門田第5 城南小学校  門田町大字黒岩のうち字石高、字大坪、字城南、字南青木、字村東、字若宮、字嫋竹ケ丘の地域、北青木、古川町
門田第6 花見ケ丘会館  花見ケ丘一丁目・二丁目・三丁目、建福寺前、湯川南、門田町大字黒岩のうち字手代曽根山丙、字花見ケ丘、字五百山丙の地域
門田第7 第五中学校 東年貢一丁目・二丁目、門田町大字御山(字井手堺乙、字三分一、字館ノ内、字中村、字三島、字村上、字村下、字村中)門田町大字御山甲、門田町大字年貢町字大道東 
門田第8 小金井小学校 西年貢一丁目、西年貢二丁目、門田町大字徳久字竹之元の一部(1061番地~1121番地)、門田町大字日吉のうち字小金井、字丑渕、字笊籬田の地域
大戸第1 下雨屋集会所  大戸町石村、上雨屋、下雨屋、宮内 
大戸第2 大戸公民館 大戸町大字上三寄乙、上三寄丙、上三寄大豆田、上三寄香塩、上三寄南原、大戸町大字高川乙
大戸第3 小谷公民館  大戸町大字小谷(字中坪、字湯ノ平、字中山)、小谷川端、小谷坂下、小谷西村、小谷原、小谷平沢、小谷湯ノ平
大戸第4 上小塩公民館 大戸町上小塩、大戸町大字上小塩
大戸第5 芦ノ牧公民館 大戸町大字芦牧、(字居平、字下タ平、字壇ノ下、字峠、字古屋敷)
大戸第6 大川集会所 大戸町大字大川乙、大戸町大字大川甲 
大戸第7 闇川集会所 大戸町大字高川字北原甲、大戸町大字高川甲
東山第1 東山小学校 東千石一丁目・二丁目・三丁目、和田一丁目・二丁目、慶山一丁目・二丁目
東山第2 天寧公会堂 東山町大字石山のうち字牧沢上甲、字天寧の地域 
東山第3 院内公会堂 東山町大字石山のうち字院内
東山第4 東山温泉駅 東山町大字湯本(字居平、字上原、字上湯本、字川向、字下原、字滝ノ湯、字積り、字寺敷、字村東)
東山町大字湯川(字鷹林乙、字柿妻丁、字柿妻丙、字角仏沢丙、中川戌) 
北会津第1 川南小学校 北会津町 上米塚、下野、金屋、西後庵、新在家、松野、両堂、小松、東小松、古麻生、西麻生、麻生新田、天満、大島、北後庵、柏原、下米塚、古舘、三本松、水季の里
北会津第2 荒舘小学校 北会津町下荒井、蟹川、安良田、白山、中荒井、ほたるの森、二日町、東麻生、今和泉、寺堀、鷺林、宮袋、宮袋新田、本田、十二所
北会津第3 真宮コミュニティセンター 真宮新町 南一丁目、南二丁目、南三丁目、南四丁目、北一丁目、北二丁目、北三丁目、北四丁目 北会津町 真宮、中里、石原、田村山、宮ノ下、舘、 出尻、和泉
河東第1 仁愛看護福祉専門学校 河東町広田字田中原、字塩新、字六丁、字沢目、字堤、字堤西、字堤東、字広田、河東町広田字横堀の一部(103番地~265番地)、河東町倉橋字鏡山、河東町金田、河東町浅山字古寄、字寄ノ内、字仲田、字浅野、河東町南高野字小松原、字南高野、河東町南高野字向原の一部(73番地と112番地を除く)、河東町郡山字新屋敷、字一揆、字獅子山、字中子山、字宝月山、河東町郡山字東の一部(122番地を除く)、河東町郡山字金道の一部(107番地のみ)
河東第2 旧河東第三小学校 河東町熊野堂、河東町広野、河東町大田原、河東町岡田、河東町福島字島原、字東面、字簗前、河東町谷沢字京手、河東町谷沢字十文字の一部(41,80,104番地)、河東町郡山字北郡、字金道山、字神明台、字中屋敷、字二本杉、字古宮、字南保子田、字西原、字村東、字本宮、字休ミ石、字七ツ段、河東町郡山字東の一部(122番地のみ)、河東町郡山字金道の一部(107番地を除く)、河東町南高野字向原の一部(73,112番地)
河東第3 八田地区交流センター 河東町八田字三千小屋、字田ノ神松、字八田野、字道下、字宮前、字谷地田、字横手、字大林、字北山田、字桜石、字茱木原、字漆沢、字明ル坂、字明ル坂道下、字家後、字石坂、字石山、字坂ノ上、字韮窪、字百枚堀田、字前田、字家西、字家東、字稲荷丁、字漆窪、字越戸、字稲荷沢、字長田、字作来場、字中坪、字東平、字西平、字別当、字丸山、字荻原、字琵琶石
河東第4 空也原公民館 河東町東長原(字草倉山、字原田、字長谷地、字小松原、字東高野、字空也原、字一本木)
河東第5 槻木多目的集落センター 河東町倉橋字藤倉、字庄司口乙、字倉道、字畑ケ田、字千苅、字槻木、字難波
河東第6 強清水加工処理施設 河東町八田字大野原、字戸ノ口堰下、字沢目、字清水崎、字下ノ家、字竹蕨、字西箕輪、字東箕輪、字石ヶ坂
河東第7 代田多目的集落センター 河東町福島字西屋敷、字大曲、河東町代田(字代田、字大坪、字北畑)河東町谷沢字高畑、河東町谷沢字十文字の一部(41番地、80番地、104番地除く)
河東第8 旧河東中学校 河東町広田字横堀の一部(1番地~98番地)、字長峯、字東、字緑ヶ丘、河東町浅山字大石、字北山、字戌亥、字伊勢前、字堂ヶ入、河東町南高野字高塚、字高塚山、字葉山

お問い合わせ

  • 会津若松市役所 選挙管理委員会
  • 電話:0242-39-1331
  • FAX:0242-39-1480
  • メール送信フォームへのリンクメール