会津・野岩鉄道利用促進協議会 鉄道絵画コンクール【ギャラリートレイン運行中】

2017年12月6日

 会津・野岩鉄道利用促進協議会では、小さいころから会津鉄道や野岩鉄道などの地域鉄道に親しんでもらうため、さまざまな取り組みを行っています。平成29年の4月より、東武鉄道の新型列車「特急リバティ会津」が会津田島~浅草間の直通運転を開始したことから、もっと鉄道に関心をもってもらうため、鉄道絵画コンクールを実施しています。

 この取り組みを通して、将来公共交通を支えていく子どもたちに、鉄道の魅力や車両の特徴などを知ってもらい、会津鉄道や野岩鉄道に一層愛着を持ってもらいたいと考えています。

 ※現在、ギャラリートレイン運行中です!(運行情報は下の時刻表をご覧ください)

入賞作品

 リバティ部門とマウント部門の2部門で作品を募集し、合計235点のたくさんの応募をいただきました。各部門を下学年の部と上学年の部に分け、最優秀賞各1点、優秀賞各1点、入選各3点、佳作各5点がそれぞれ選ばれました。

リバティ部門(応募総数147点)

  • 下学年の部

 

最優秀賞

最優秀賞

会津若松市立城西小学校 2年

堀金 みなと さん

優秀賞

優秀賞

南会津町立田島小学校 1年

宮本 日向 さん

 

 
入選1

入選

会津若松市立城西小学校 3年

奈須 志道 さん

入選2                入選               会津若松市立謹教小学校 3年           野中 悠人 さん
入選3

入選

西会津町立西会津小学校 3年

渡部 歩 さん

佳作1

佳作

会津若松市立一箕小学校 2年

吉開 美紘 さん

佳作2

佳作

会津若松市立城南小学校 2年

      五十嵐 珀 さん
佳作3

佳作

南会津町立田島第二小学校 3年

星 陽太 さん

佳作4

佳作

南会津町立桧沢小学校 2年

石川 晃聖 さん

 
佳作5

佳作

南会津町立荒海小学校 1年

廣野 世蓮 さん

  • 上学年の部

 

最優秀

最優秀賞

喜多方市立第二小学校 6年

大竹 翼 さん

優秀賞

優秀賞

会津若松市立謹教小学校 5年

星 菫心 さん

 

 
入選1

入選

会津若松市立一箕小学校 5年

髙木 夏月 さん

入選2                入選                喜多方市立慶徳小学校 5年           大川原 慎斗 さん
入選3

入選

南会津町立田島小学校 4年

湯田 心道 さん

佳作1

佳作

会津若松市立城北小学校 4年

五十嵐 宏樹 さん

佳作2

佳作

会津若松市立一箕小学校 5年

      中村 曖琉 さん
佳作3

佳作

会津若松市立城南小学校 6年

樋口 歩翔 さん

佳作4

佳作

猪苗代町立千里小学校 4年

荒川 昭啓 さん

佳作5

佳作

会津美里町立本郷小学校 4年

岡部 優和 さん

マウント部門(応募総数88点)

  • 下学年の部

 

最優秀賞

最優秀賞

会津若松市立城南小学校 1年

高橋 舞帆 さん

優秀賞

優秀賞

会津若松市立謹教小学校 2年

渡部 愛子 さん

 

 
入選1

入選

会津若松市立謹教小学校 2年

篠原 陸汰 さん

入選2                入選               会津若松市立湊小学校 2年            小川 悠斗 さん
入選3

入選

会津若松市立一箕小学校 3年

土田 奈央 さん

佳作1

佳作

会津若松市立城北小学校 1年

小川 慶 さん

佳作2

佳作

会津若松市立城北小学校 1年

      落合 奏介 さん
佳作3

佳作

会津若松市立一箕小学校 2年

丹藤 稜貴 さん

佳作4            佳作           会津若松ザベリオ小学校 1年       三浦 大吾 さん
佳作5

佳作

会津若松市立一箕小学校 3年

小林 魁耀 さん

 
  • 上学年の部

 

最優秀賞

最優秀賞

下郷町立江川小学校 6年

星 紬弥 さん

優秀賞

優秀賞

会津若松市立城北小学校 4年

藤田 賢吾 さん

 

 
入選1

入選

会津若松市立松長小学校 5年

高橋 乃愛 さん

入選2                入選               会津若松市立松長小学校 6年             阿部 瞭 さん

入選3入選

会津若松市立河東学園小学校 4年

加藤 遼也 さん

佳作1

佳作

会津若松市立城西小学校 6年

高森 藍花 さん

佳作2

佳作

会津若松市立謹教小学校 6年

      今村 真生 さん
佳作3

佳作

会津若松市立松長小学校 5年

小椋 光晟 さん

佳作4

佳作

会津若松市立東山小学校 4年

鈴木 涼翔 さん

佳作5

佳作

会津坂下町立坂下南小学校 4年

新井田 光希 さん

絵画展示日程

 次の日程で、入賞作品の絵画40点を展示します。

 

 ・西若松駅2階通路

   平成29年11月2日(木)から11月30日(木)

 

 ・ギャラリートレイン(会津鉄道列車内)

   平成29年12月7日(木)から平成30年1月31日(水)

   ※ギャラリートレインでの掲示については、最優秀賞、優秀賞、入選のみ展示(リバティ部門10点、マウント部門10点)となります。

 

【浅草方面行き】

 列車番号

3151D

会津若松西若松芦ノ牧温泉湯野上温泉会津下郷会津田島

会津高原

尾瀬口

鬼怒川温泉

AIZUマウント

エクスプレス2号

6:58発

7:05発 7:19発 7:34発 7:49発 8:08発 8:26発 9:09着

 

【会津若松方面行き】

 列車番号

3156D

鬼怒川温泉

会津高原

尾瀬口

会津田島会津下郷湯野上温泉芦ノ牧温泉西若松会津若松

AIZUマウント

エクスプレス1号

10:01発 10:46発 11:04発 11:16発 11:28発 11:41発 11:55発 12:02着

 

 ※都合により上記列車で運行しない場合もありますので、必ず鉄道会社にご確認の上ご乗車ください。(会津鉄道HP)

 

お問い合わせ

  • 会津・野岩鉄道利用促進協議会(事務局:会津若松市役所 地域づくり課)
  • 電話:0242-39-1202
  • FAX:0242-39-1403
  • メール送信フォームへのリンクメール