平成28年度の郷土研究作品受賞作品を紹介します

2017年3月17日
 市では、長い歴史や豊かな自然、伝えられてきたふるさと「会津の文化」をもっと知っていただくために、市民の皆さんが調査研究した作品を募集して、表彰、公開しています。
 平成28年度には、一般成人部門に3作品、青少年部門には14作品の応募があり、会津の歴史や人物、お菓子、郷土料理、庁舎などについて研究した力作が寄せられました。
 寄せられた作品は、歴史や自然、考古や郷土料理の学識経験者からなる郷土研究奨励金審査委員会にて厳正なる審査の結果、受賞作品が決定しました。
 
 受賞された皆さんには、平成29年2月25日に会津若松市文化センターで行なわれた授賞式において、賞状と副賞が贈られました。(「授賞式の様子」をご覧ください。)

受賞作品の紹介(奨励賞4作品、準奨励賞3作品)

 応募された作品の中から、興味の視点や取り組みの姿勢、研究の進め方や結果のまとめ方などにより、次の7作品に奨励賞および準奨励賞が贈られました。
 
 奨励賞 受賞作品一覧

部門名

作品名 受賞者名
青少年部門 会津のお菓子の研究 室井 朝陽(城西小5年)
青少年部門 会津と新撰組 南橋 綾乃(行仁小5年)
青少年部門 会津若松市役所 山田 那由(行仁小5年)
青少年部門 『読み解け江戸時代版会津なんでもランキング』~大須賀清光が書いた番付の今~ 木村 風葉(行仁小5年)

 

 準奨励賞 受賞作品一覧

部門名 作品名 受賞者名
一般成人部門 昭和初期の旧制会津中学校生の進路状況に関する研究-福島県内の先発旧制中学校4校の状況との比較・検討を中心に- 渡辺 一弘
一般成人部門 『新編会津風土記』を補う視点を求めて~耶麻郡川西組山論文書の史料紹介~ 簗田 直幸
青少年部門 大好き氏郷 皆川 正行(日新小6年)

敬称略

受賞作品の紹介(努力賞10作品)

 また、次回につながるような作品を応募された作品には、努力賞が贈られました。※努力賞に選定された作品は、同じテーマで再応募することができます。
 

 努力賞

部門名 作品名 受賞者名
一般成人部門 中野家系譜 芦名義廣を祖とし大窪山墓地に眠る祖霊 中野まさ子
青少年部門 戊辰戦争に迫る 丹 隆之助(城西小5年)
青少年部門 広げよう!会津の伝統野菜 江川 里咲(永和小5年)
青少年部門 会津弁について 鈴木 陽向汰(永和小4年)
青少年部門 愛宕神社を調べたよ!! 佐藤 亜衣子(東山小4年)
青少年部門 ぼしん戦争後の鶴ヶ城の再建について 渡辺 隼太朗(東山小5年)
青少年部門 努力の人 野口英世 土井 政宗(若松第二中1年)
青少年部門 湯川 飯塚 塁士(城西小6年)
青少年部門 昔の服 大調査 高根 凜(城西小6年)
青少年部門 会津の郷土玩具「赤べこ」について 武田 洸太(城西小6年)

敬称略

授賞式の様子

 受賞された皆さんには、室井照平会津若松市長より賞状が授与されました。
 

 

奨励賞を受賞した室井朝陽さん(城西小5年)

奨励賞を受賞した室井朝陽さん

(城西小5年)

奨励賞を受賞した南橋綾乃さん(行仁小5年)

奨励賞を受賞した南橋綾乃さん

(行仁小5年)

奨励賞を受賞した山田那由さん(行仁小5年)

奨励賞を受賞した山田那由さん

(行仁小5年)

奨励賞を受賞した木村風葉さん(行仁小5年)

奨励賞を受賞した木村風葉さん

(行仁小5年)

 

 

準奨励賞を受賞した簗田直幸さん

準奨励賞を受賞した簗田直幸さん

 

準奨励賞を受賞した皆川正行さん(日新小6年)

準奨励賞を受賞した皆川正行さん

(日新小6年)

努力賞を受賞した中野まさ子さん

努力賞を受賞した中野まさ子さん

 

努力賞を受賞した土井政宗さん(若松第二中1年)

努力賞を受賞した土井政宗さん

(若松第二中1年)

 

 

努力賞を受賞した江川里咲さん(永和小5年)

努力賞を受賞した江川里咲さん

(永和小5年)

努力賞を受賞した鈴木陽向汰さん(永和小4年)

努力賞を受賞した鈴木陽向汰さん

(永和小4年)

努力賞を受賞した佐藤亜衣子さん(東山小4年)

努力賞を受賞した佐藤亜衣子さん

(東山小4年)

努力賞を受賞した渡辺隼太朗さん(東山小5年)

努力賞を受賞した渡辺隼太朗さん

(東山小5年)

 

 

努力賞を受賞した飯塚塁士さん(城西小6年)

努力賞を受賞した飯塚塁士さん

(城西小6年)

努力賞を受賞した武田洸太さん(城西小6年)

努力賞を受賞した武田洸太さん

(城西小6年)

受賞者と審査委員、市長が一緒に記念撮影(渡辺一弘さん、丹隆之助さん、高根凜さんは欠席でした)

受賞者と審査委員、市長が一緒に記念撮影(渡辺一弘さん、丹隆之助さん、

高根凜さんは欠席でした)

 

 

懇談会の様子

   受賞式に続いて、審査委員の先生から、作品へのアドバイスをいただきました。

 

室井照平会津若松市長のあいさつ

室井照平会津若松市長のあいさつ

 

会津生物同好会会長の五十嵐義委員長による全体講評

会津生物同好会会長の五十嵐義

委員長による全体講評

福島県テクノアカデミー非常勤講師の平出美穂子副委員長からの講評

福島県テクノアカデミー非常勤講師の平出美穂子副委員長からの講評

会津史談会副会長の成田勝義委員からの講評

会津史談会副会長の成田勝義委員

からの講評

 

 

会津史学会副会長の長谷川慶一郎委員からの講評

会津史学会副会長の長谷川慶一郎

委員からの講評

福島県立博物館学芸課長の田中敏委員からの講評

福島県立博物館学芸課長の田中敏

委員からの講評

 

  

作品を公開します

  受賞作品(努力賞を除く)については、会津若松市歴史資料センター「まなべこ」や図書館などで一般に公開します。
  また、これまで特別奨励賞を受賞した6作品も「まなべこ」で6月いっぱい公開していますので、「まなべこ」の学習室へぜひお越しください。
 
  これまでの受賞作品は「受賞作品一覧」をご確認ください。
 

お問い合わせ

  • 会津若松市役所 教育委員会文化課
  • 電話:0242-39-1305
  • FAX:0242-39-1272
  • メール送信フォームへのリンクメー ル