体育協会関係

2007年8月29日
平成18年度 福島県体育協会表彰(会津若松市分)

 

スポーツ功労賞
氏名 推薦団体
小鍛冶  昇 福島県ソフトテニス連盟


優秀指導者賞
氏名 所属 実績
大塚 雅彦 仁愛高等学校 第48回全日本教職員剣道大会 男子団体 福島県教職員チーム1位(監督)

 

優秀選手賞(個人)
氏名 所属等 実績
須藤 正徳 会津学鳳高校 平成18年度全日本教職員卓球選手権大会 男子ダブルス3位
山口 雅文 中央大学 (若松第五中―会津工業高校出身) 第47回日本短水路選手権水泳競技大会 50m背泳ぎ3位・100m背泳ぎ3位・第82回日本選手権水泳競技大会  50m背泳ぎ3位・100m背泳ぎ2位・第82回日本学生選手権水泳競技大会 100m背泳ぎ2位・200m背泳ぎ2位・第61回国民体育大会 成年男子100m背泳ぎ2位
江川 克彦 日本体育大学(若松六中出身) 第82回日本学生選手権水泳競技大会 高飛込み1位・飛板飛込み1位
国井 直英 県バドミントン協会 第45回全日本教職員バドミントン選手権大会 65才以上男子ダブルス3位
須佐 勝明 東洋大学(一箕中―会津工業高校出身) 第61回国民体育大会ボクシング競技 成年男子バンタム級1位・第75回全日本アマチュアボクシング選手権大会 バンタム級1位・第28回キングスカップ国際トーナメント バンタム級3位
田邉 浩仁 会津工業高校(北会津中出身) 平成18年度全国高等学校総合体育大会体操競技・新体操選手権大会 新体操男子種目別 スティック3位
井関 耕太郎 城北小学校 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会 小学5・6年男子 試合競技3位
佐藤  遥 若松第三中学校 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会 中学2年女子 試合競技1位
黒沢 さつき 若松第二中学校 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会 中学3年女子 試合競技1位
木村 安輝子 若松第二中学校 JOCジュニアオリンピックカップ第14回全国中学生なぎなた大会 演技競技(しかけ)2位
内田 敦子 若松第二中学校 JOCジュニアオリンピックカップ第14回全国中学生なぎなた大会 演技競技(応じ)2位
竹俣 茉耶 会津若松ザベリオ学園高校 (若松第五中出身) 第30回全日本高等学校ボウリング選手権大会 女子の部1位・第61回国民体育大会ボウリング競技 少年女子個人戦1位・第9回アジアインタースクール東アジア大会出場

 

優秀選手賞(団体)
団体名 当該者名 実績
福島教員A 阿部哲也(若松商業高校) 第44回男子全日本教員バスケットボール選手権大会1位
福島県 渡部訓生(会津工業高校) 第45回全日本教職員バドミントン選手権大会 男子団体1位
福島県 高梨龍之介(会津学鳳高校) 第61回国民体育大会 弓道競技 少年男子 近的3位
会津なぎなたスポーツ少年団 内田敦子(若二中)・黒沢さつき(若二中)・入澤響(若三中)・木村安輝子(若二中) JOCジュニアオリンピックカップ第14回全国中学生なぎなた大会3位
福島 五十嵐正一(あやめ美容院) 第61回国民体育大会 ボウリング競技 成年男子 団体2位
福島 竹俣茉耶(会津若松ザベリオ学園高校) 第61回国民体育大会 ボウリング競技 少年女子 団体4位

 

社会体育優良団体賞
団体名 設立年月 代表者名 会員数
会津若松市家庭バレーボール協会 昭和51年4月 会長 渡部 芳江 195名

 

平成18年度 市町村体育協会会津地域連合会表彰

 

スポーツ功労賞
氏名 推薦団体等
佐久間 智光 会津若松市体育協会
斎藤 典子 会津若松市体育協会
榊原 光夫 会津若松市体育協会
赤城 市子 会津若松市体育協会
井上 禮子 会津若松市体育協会
原  康之 会津若松市体育協会
佐藤 光雄 会津若松市体育協会
大竹 隆子 会津若松市体育協会
相原 洋子 会津若松市体育協会
中嶋 冨美子 会津若松市体育協会
半谷  芳 会津若松市体育協会
磯貝 俊行 会津若松市体育協会
中澤 三男 会津若松市体育協会
花嶋  一 会津若松市体育協会
荒井 恒明 会津若松市体育協会
吉川 信也 喜多方市体育協会
青木 幸夫 喜多方市体育協会
大竹 紀樹 喜多方市体育協会
夏井 永光 喜多方市体育協会
池亀 守江 喜多方市体育協会
齋藤 安俊 前喜多方市体育協会会長
五十嵐 一夫 前旧新鶴村体育協会会長
目黒 幸男 前旧会津高田町体育協会会長
角田 藤一 前昭和村体育協会会長
五十嵐 輝雄 前河東町体育協会会長

 

優良団体賞
団体名 推薦団体
ザベリオラグビースポーツ少年団 会津若松市体育協会

 

平成18年度 会津体育協会表彰者

 

スポーツ功労賞

 

氏名 所属 市町村
高橋 周子 会津なぎなた連盟 会津若松市
目黒  勉 会津ソフトボール協会 只見町
原  康之 会津ソフトボール協会 会津若松市
鈴木 忠三 会津バドミントン協会 会津若松市
須田 隆夫 会津柔道会 会津美里町
佐藤 良一 会津柔道会 会津坂下町
芳賀 鈴子 全会津剣道連盟 会津若松市
中山 健一 全会津剣道連盟 会津美里町
北澤  宏 会津卓球協会 会津若松市
小鍛冶 昇 会津ソフトテニス連盟 会津若松市
橋本  紘 会津陸上競技協会 会津若松市
鈴木 啓三 会津水泳連盟 会津若松市
萬實 清一郎 会津サッカー協会 会津若松市

 

優秀指導者賞
氏名 所属 市町村
中澤  謙 会津水泳連盟 会津若松市
広島 宗正 県銃剣道連盟会津若松支部 会津若松市
山口 正之 会津柔道会 会津美里町
小竹 邦元 会津柔道会 会津若松市
鈴木 政行 会津ソフトボール協会 会津坂下町
斎藤 良七 会津ソフトボール協会 会津美里町
小田切 敬 会津卓球協会 喜多方市
相原 洋子 会津バレーボール協会 会津若松市
薄 スイミ 県ゲートボール協会会津支部 会津美里町
横倉 英子 会津なぎなた連盟 会津若松市

 

優秀選手賞・個人(一般)
氏名 所属 市町村
津田 圭一 会津卓球協会 喜多方市
岩本 爾郎 会津卓球協会 喜多方市

 

優秀選手賞・団体(一般)
団体名 所属 主な成績
山鹿クラブ 県ゲートボール協会会津支部 県選抜ゲートボール大会優勝
一箕クラブ 会津バレーボール協会 第36回全国ママさんバレーボール大会 県予選会優勝

 

優秀選手賞・個人(小学生・中学生・高校生)
氏名 学校名 主な成績
伊東 左江子 福島県立会津高等学校3年 第33回東北総合体育大会テニス競技3位
五十嵐 麻莉依 喜多方市松山小学校2年 平成18年度全日本卓球選手権バンビの部女子3位
大竹 あゆみ 会津学鳳高等学校3年 東北高等学校陸上競技大会400m2位
遠藤 紗織 会津学鳳高等学校3年 東北高等学校陸上競技大会400mハードル4位
佐藤 玄 喜多方高等学校3年 東北高等学校陸上競技大会男子200m4位
柳原 成美 若松商業高等学校3年 東北高等学校陸上競技大会女子100H2位・第33回東北総合体育大会陸上競技女子100mH2位
金子 佑太朗 会津高等学校2年 東北高等学校陸上競技大会男子やり投げ1位・東北高等学校新人陸上競技大会男子やり投げ1位・国民体育大会陸上競技男子やり投げ5位
田中 あずさ 坂下高等学校2年 第11回東北高等学校新人陸上競技大会やり投げ2位
     
遠藤 元則 若松商業高等学校3年 第52回東北高等学校剣道選手権大会(男子個人)2位・第53回全国高等学校体育大会剣道競技優秀選手賞
黒沢 さつき 若松第二中学校3年 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会(中学3年生の部)1位
佐藤 遥 若松第三中学校2年 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会(中学2年生の部)1位
井関 耕太郎 城北小学校6年 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会3位・平成18年度福島県なぎなた選手権大会試合競技1位
内田 敦子 若松第二中学校3年 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会演技競技(中3B)3位
木村 安輝子 若松第二中学校3年 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会演技競技(中学B)3位
入澤 響 若松第三中学校3年 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会3位
鈴木 理璃子 若松第三中学校3年 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会2位
澤井 沙知 若松第三中学校3年 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会2位
大井川 舞奈 若松第三中学校2年 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会3位
杉原 由唯 若松第三中学校2年 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会3位
荒川 芳恵 若松第四中学校1年 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会2位
小林 由佳 若松第四中学校3年 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会2位
佐藤 優 若松第五中学校1年 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会2位
栗城 源太 城北小学校6年 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会3位
栗城 桃 城北小学校4年 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会3位
佐藤 理咲 城西小学校3年 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会3位

 

優秀選手賞・団体(小学生・中学生・高校生)

 

チーム名 氏名 学校名 主な成績
会津学鳳高等学校 大竹 あゆみ 会津学鳳高等学校 東北高等学校陸上競技大会女子1600mリレー4位
遠藤 紗織 会津学鳳高等学校
大谷 桃子 会津学鳳高等学校
佐藤 麻美 会津学鳳高等学校
城北・行仁ミニバスケットボールスポーツ少年団 川島 蓮 城北小学校6年 東北電力旗第19回東北ミニバスケットボール大会3位
遠藤 洸 城北小学校6年
佐野 怜人 行仁小学校6年
坂内 伸悟 城北小学校6年
五十嵐 景亮 城北小学校5年
栗城 善哉 城北小学校6年
蜷川 景太 城北小学校5年
小板橋 学 城北小学校5年
山口 貴大 城北小学校4年
川島 剛 城北小学校4年
小林 裕輔 城北小学校3年
成田 航太 城北小学校3年
星 伸治 城北小学校2年
若松商業高等学校男子剣道部 佐藤 佑真 若松商業高等学校3年 第52回東北高等学校剣道選手権大会3位・第53回全国高等学校体育大会剣道競技(男子団体)5位
遠藤 元則 若松商業高等学校3年
相馬 康人 若松商業高等学校3年
佐々木 俊介 若松商業高等学校3年
相馬 健二 若松商業高等学校3年
三星 竜一 若松商業高等学校3年
大野 竜佑 若松商業高等学校3年
若松商業高等学校女子剣道部 湯田 沙也香 若松商業高等学校3年 第38回東北高等学校女子剣道選手権大会(女子団体)3位
浅沼 由美 若松商業高等学校3年
玉川 茜 若松商業高等学校3年
斎藤 愛 若松商業高等学校2年
唐橋 舞 若松商業高等学校2年
五十嵐 麻衣 若松商業高等学校2年
弥久保 令加 若松商業高等学校2年
門馬 晶子 若松商業高等学校1年
今井 希 若松商業高等学校1年
会津なぎなたスポーツ少年団 内田 敦子 若松第二中学校3年 JOCジュニアオリンピックカップ(演技競技)2位
黒沢 さつき 若松第二中学校3年
入澤 響 若松第三中学校3年
木村 安輝子 若松第二中学校3年
福島県選抜少年女子チーム 菅家 有香里 会津学鳳高等学校3年 第33回東北総合体育大会なぎなた競技(演技競技)1位
新田 葵 会津葵高等学校2年
佐藤 智聡 会津学鳳高等学校2年
遠藤 通香 会津学鳳高等学校3年
平成18年度 会津若松市体育協会表彰

 

スポーツ功労賞
氏名 推薦団体
川島 徳子 会津なぎなた連盟
福田 試作 会津若松市卓球協会
田崎 朝子 会津若松市家庭婦人卓球連盟
佐藤 貞美 会津若松市ソフトテニス協会
岩山 武朗 会津若松市ソフトボール協会
成田 勝義 県ボウリング連盟会津若松支部
鈴木 啓三 会津若松水泳協会
玉川 宗市 会津若松市スキー協会
佐藤 光男 会津若松サイクリング協会
大島 誠治 行仁地区体育連盟
清尾 純一 城北地区体育連盟
今泉 和夫 城西地区体育連盟
渡邊  勝 日新地区体育連盟
福西 俊之 謹教スポーツクラブ
伊藤 武志 鶴城地区体育連盟
平田 靖雄 会津若松市スポーツ少年団本部

 

社会体育優良団体賞
団体名 推薦団体
会津庭球塾 会津若松市テニス協会
北会津卓球クラブ 北会津地区体育連盟

 

優秀指導者賞
氏名 推薦団体
木下 一路 県剣道連盟会津若松支部
鈴木  敏 会津若松柔道会
水谷 篤彦 会津若松柔道会
佐藤 育子 会津若松市家庭婦人卓球連盟
瀧田 富士子 会津若松市家庭バレーボール協会
小檜山 悦子 会津若松市家庭バレーボール協会
阿部 靖子 会津若松市婦人ソフトテニス協会
高橋 直己 会津若松市テニス協会
渡部 直也 会津若松市テニス協会
伊藤  均 会津若松市ソフトボール協会
渡部  勉 会津若松市ソフトボール協会
板橋 美恵子 県ボウリング連盟会津若松支部
鈴木 小夜子 県ボウリング連盟会津若松支部
青津 伸一 会津若松市バスケットボール協会
軽木 久雄 会津若松市バスケットボール協会
佐竹 信夫 会津若松市ミニバスケットボール協会
佐竹 康子 会津若松市ミニバスケットボール協会
川口 元量 会津若松市スキー協会
林  敬宰 会津若松市スキー協会
永井 康雄 会津若松水泳協会
中野 正人 会津若松水泳協会
遠藤 敏治 会津若松サイクリング協会
仙波  敏 行仁地区体育連盟
小久保 信江 行仁地区体育連盟
日向 良子 城北地区体育連盟
長沼 幸男 城西地区体育連盟
中澤  司 日新地区体育連盟
皆川 郁子 日新地区体育連盟
内藤 優子 謹教スポーツクラブ
高橋 修二 鶴城地区体育連盟
酒井 孝宏 北会津地区体育連盟
伊藤 冨士江 会津若松市体育指導委員会
目黒 充博 会津若松市体育指導委員会
藤田 新八 会津若松市スポーツ少年団本部
紺野 幸次 会津若松市スポーツ少年団本部

 

優秀指導者賞・個人(一般)
氏名 所属等 主な成績
渡部 倫生 会津なぎなた連盟 第46回東日本なぎなた選手権大会 試合競技男子個人の部2位
中丸 アイ子 市家庭婦人卓球連盟 全国ラージボール選手権大会3位
笠原 よし子 市家庭婦人卓球連盟 福島県ベテラン会春季大会 年齢別女子75歳以上1位
田崎 朝子 市家庭婦人卓球連盟 全国ラージボール選手権大会 女子ダブルス3位
田村 ミサ子 市家庭婦人卓球連盟 全国ラージボール選手権大会 女子ダブルス・ミックスダブルス3位
鈴木 美香 市家庭婦人卓球連盟 福島県マスターズ選手権大会 30歳の部1位
東  正隆 市テニス協会 第28回福島県ミックストダブルステニス大会 ジョイフルの部1位
松崎 由美 市テニス協会 第28回福島県ミックストダブルステニス大会 ジョイフルの部1位
太田 光彦 市テニス協会 第59回福島県総合体育大会 成年男子35歳以上の部シングルス1位
斉藤 智之 市テニス協会 第59回福島県総合体育大会 成年男子40歳以上の部ダブルス1位
豊田 美喜夫 市テニス協会 第59回福島県総合体育大会 成年男子40歳以上の部ダブルス1位
芳賀 律子 市ゲートボール協会 第4回福島県選抜ゲートボール大会 シニアの部1位
高橋 光雄 市ゲートボール協会 第21回東北地域ゲートボール選手権大会3位
板橋 美恵子 県ボウリング連盟会津若松支部 日本スポーツマスターズ> 女子2人チーム戦7位
新井田 富子 県ボウリング連盟会津若松支部 日本スポーツマスターズ> 女子個人4位・女子2人チーム戦7位
竹田 武司 県ボウリング連盟会津若松支部 第19回全国スポーツ・レクリエーション祭 壮年ボウリング大会 50歳代男子の部7位
五十嵐 正一 県ボウリング連盟会津若松支部 第33回東北総合体育大会 個人ハイミドル1位・第61回国体成年男子団体2位
古川 昭雄 市陸上競技協会 第27回全日本マスターズ陸上競技選手権宮城大会(M75クラス)100m2位・走幅跳2位
小島 文男 市陸上競技協会 第27回全日本マスターズ陸上競技選手権宮城大会 走幅跳1位・走高跳3位
渡部 泰子 市陸上競技協会 第27回全日本マスターズ陸上競技選手権宮城大会(M35クラス)100mH1位・走幅跳2位

 

優秀指導者賞・個人(児童・生徒)
氏名 所属等 主な成績
高梨 龍之介 会津学鳳高校 第33回東北総合体育大会 弓道競技総合(近的3位・遠的1位)1位第61回国民体育大会 弓道競技近的3位・遠的5位
栗田 みなみ 会津学鳳高校 第58回福島県秋季弓道大会 高校3年の部1位
黒沢 さつき 若松第二中学校 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会 試合競技(中3女子の部)1位
内田 敦子 若松第二中学校 第14回全国中学生なぎなた大会 演技競技(応じ)2位
木村 安輝子 若松第二中学校 第14回全国中学生なぎなた大会 演技競技(しかけ)2位
鈴木 理瑠子 若松第三中学校 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会 演技競技(しかけ)2位
入澤  響 若松第三中学校 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会 演技競技(しかけ)3位
澤井 沙知 若松第三中学校 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会 演技競技(応じ)2位
佐藤  遥 若松第三中学校 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会 試合競技(中2女子の部)1位
杉原 由唯 若松第三中学校 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会 演技競技(しかけ)3位
大井川 舞奈 若松第三中学校 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会 演技競技(応じ)3位
小林 由佳 若松第四中学校 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会 演技競技(応じ)2位
荒川 芳恵 若松第四中学校 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会 演技競技(しかけ)2位
佐藤  優 若松第五中学校 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会 演技競技(応じ)2位
井関 耕太郎 城北小学校 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会 試合競技(小学5・6年生男子の部)3位
栗城 源太 城北小学校 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会 演技競技(しかけ)3位
栗城  桃 城北小学校 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会 演技競技(応じ)3位
佐藤 里咲 城西小学校 平成18年度全日本少年武道なぎなた練成大会 演技競技(しかけ)3位
竹俣 茉耶 会津若松ザベリオ学園高校 第61回国民体育大会 ボウリング競技 少年女子個人1位
大塚 裕二 会津工業高校 第33回東北総合体育大会 ボウリング競技 少年男子個人1位
柳原 成美 若松商業高校 第33回東北総合体育大会 陸上競技 女子100mH2位
田中 あずさ 坂下高校 第11回東北高校新人陸上競技選手権大会 やり投げ2位
星  雄之 会津高校 第46回福島県高等学校体育大会 陸上競技大会 男子3,000m障害1位
武石 この実 若松第一中学校 全日本中学校通信陸上競技大会 共通女子200m1位
菊地 泰輔 若松第二中学校 福島県中学校体育大会 陸上競技 共通男子400m1位
五十嵐 麻央 若松第三中学校 福島県中学校新人陸上競技大会 走幅跳1位
若林 光男 若松第三中学校 東北中学校陸上競技大会 1年1,500m2位
根本 直樹 若松第一中学校 第24回全日本ジュニア新体操選手権大会 男子クラブ4位・男子個人総合7位
弓田 速未 若松第四中学校 第49回福島県中学校体育大会 新体操 個人総合1位・ロープ1位
五十嵐 博 若松第二中学校 第4回福島県中学校水泳選手権大会 男子50m自由形1位
廣澤  赳 若松第三中学校 第4回福島県中学校水泳選手権大会 男子50m背泳ぎ1位
原  俊幸 若松第三中学校 東北中学校水泳競技大会 男子100m自由形5位・福島県中学校水泳選手権大会 男子100m自由形1位
上村 沙也 若松第三中学校 第4回福島県中学校水泳選手権大会 女子400m自由形1位
齋藤 美樹 河東中学校 第1回東北弓道ジュニア選手権大会 個人競技女子の部4位

 

優秀指導者賞・チーム(一般)
チーム名 主な成績
会津若松弓道会(女子) 第58回福島県春季・秋季弓道大会 女子の部団体1位
会津若松弓道会(男子) 第36回福島県遠的弓道大会 男子団体1位
福島県女子チーム 第46回東日本なぎなた選手権大会 試合競技 団体戦2位
福島県成年女子チーム 第33回東北総合体育大会 なぎなた競技会 成年女子試合競技2位・演技競技2位第61回国民体育大会 なぎなた競技会 成年女子 演技競技8位
山鹿クラブ 第4回福島県選抜ゲートボール大会 シニアの部1位
会津天神 第21回東北地域ゲートボール選手権大会 3位

 

優秀指導者賞・チーム(児童・生徒)
チーム名 主な成績
会津工業高校弓道部 福島県選抜大会 弓道競技1位
葵高校弓道部 福島県高等学校新人大会 弓道競技1位・全国選抜弓道大会福島県大会(女子団体)1位
若松第四中学校新体操部 平成18 年度東北中学校体育大会 第35回東北中学校体操競技・新体操選手権大会兼第37回全国中学校体操競技・新体操選手権大会東北予選会5位第49回福島県中学校体育大会 男子新体操 団体1位
福島県少年女子チーム 第33回東北総合体育大会 なぎなた競技会 少年女子演技競技1位・少年女子試合競技3位
一箕松長フューチャーズスポーツ少年団 第37回全国ミニバスケットボール福島県予選大会兼第21回福島県ミニバスケットボール優勝大会1位
城北・行仁ミニバスケットボールスポーツ少年団 第59回福島県総合体育大会1位 東北電力旗第19回東北ミニバスケットボール大会3位

 

高齢選手賞
氏名 推薦団体
佐藤 文雄 福島県銃剣道連盟会津若松支部
佐藤 定徳 会津若松弓道会
山田 フミ 会津若松市ゲートボール協会
横田 徳吉 会津若松市ゲートボール協会
大島  進 会津若松市ゲートボール協会
渡部 サダ子 会津若松市ゲートボール協会
竹野 義雄 会津若松市ゲートボール協会
渡部 清隆 会津若松市ターゲット・バードゴルフ協会
渡部 忠善 城北地区体育連盟
渡辺 次雄 鶴城地区体育連盟

 

特別賞
氏名 推薦団体 主な功績
山口 雅文 会津若松水泳協会 >競泳日本選手権大会 50m背泳ぎ※日本新記録樹立 >パンパシフィック競泳選手権大会(カナダ)日本代表 >ドーハアジア大会(カタール)100m背泳ぎ銅メダル 2007世界選手権大会 日本代表
嘉成 倶子 会津若松市陸上競技協会 2006 アジアマスターズ陸上競技大会 W65クラス 砲丸投げ金メダル※アジア新記録樹立・円盤投げ金メダル※アジア新記録樹立・ハンマー投げ金メダル ※アジア新記録樹立・やり投げ銀メダル第27回全日本マスターズ陸上競技選手権宮城大会(W65クラス) 砲丸投げ1位・円盤投げ1位※日本新記録樹立